将若干个水果分给一群孩子.如果每个孩子分5个,就会差2个;如果每个孩子分4个,最后会多出3个,设有x个孩子,列出方程

镜里上津船 1年前 已收到4个回答 举报

小树长大以后 幼苗


weiwei_1231,
设有X个孩子
5X-2=4X+3
5X-4X=3+2
X=5
水果有:
5×5-2
=25-2
=23(个)


7

alligator_steven 幼苗


白痴,这个也问


2

枫731 幼苗


5x-2=4x+3


0

uu_uu 幼苗


设有X个孩子
5X-2=4X+3
5X-4X=3+2
X=5
水果有:
5×5-2
=25-2
=23(个)
答:有5个孩子。


0