把若干个苹果分给几只猴子,若每只猴分3个,则余8个,每只猴分5个,则最后的一只猴分得的数不足3个,但至少有1个,则有多少

把若干个苹果分给几只猴子,若每只猴分3个,则余8个,每只猴分5个,则最后的一只猴分得的数不足3个,但至少有1个,则有多少猴子,多少苹果
mohuanbin 1年前 已收到1个回答 举报

sllsll 幼苗


设猴x个,苹果y个.
3x+8=y 1式
5(x-1)+1=y 2式
5(x1)+2=y 3式
将1式分别代入2式和3式,解得2式是整数,所以,猴:6个,苹果26个.


5