1、一筐桃子分给一群猴子,如果每只猴子分3个就会多出20个,如果每只猴子分4个就会少30个,求桃子和猴子各有几个?

1、一筐桃子分给一群猴子,如果每只猴子分3个就会多出20个,如果每只猴子分4个就会少30个,求桃子和猴子各有几个?
对不起,发错了。
一张试卷共40题,答对一题2分,答错一题扣1分,小杰得了65分(每题都答),求他答对答错各几题?
天书奇梦 1年前 已收到5个回答 举报

qaz0025 幼苗


属于盈亏问题,盈亏之和除以每份之差
猴子数量为:(20+30)/(4-3)=50只
桃子数量为:50*3+20=170只
答:桃子170只,猴子50只.
或列方程:设猴子X只
3X+20=4X-30
X=50
桃子为:50*3+20=170只
答:桃子170只,猴子50只.


2

李正广 幼苗


赞同前一位的回答


2

馨哆哆 幼苗


先算猴子:设:猴子为X个。 3X+20=4X-30 X=50
再算桃子:3×50+20=170 4×50-30=170
答:猴子有50只; 桃子有170个。


2

452008 幼苗


设有x只猴子
3x+20=4x-30
x=50
3*50+20=170(个)
有50只猴子,170个桃子


2

56gh22cxn 幼苗


50个猴子,170个桃子。


0