有糖果a粒,若分给9个小孩,则余8粒;若分给11个小孩,则欠1粒;若分给3个小孩,则余2粒;问a最少是多少?

lesou 1年前 已收到3个回答 举报

樱宁朵朵 幼苗


解题思路:如果再增加一粒,则分给9个、11个和3个小孩正好都能分完,所以这个数最小是比9、11和3的最小公倍数少1的数,据此进行解答.

9、11和3的最小公倍数是99,
99-1=98(粒)
答:a最少是98.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 本题的关键是让学生理解再增加1粒,这时糖果的粒数是9、11和3的最小公倍数.


5

wangqiong0528 幼苗


98


1

am**angzhou 幼苗


解:9,11和3的最小公倍数为99.
所以,糖果最少有99-1=98(个).


0