小明买了40个糖果,分给同桌小红一半,剩下的又分给小刚一半,谁得到的糖果最多?各分到了多少糖果?(

小明买了40个糖果,分给同桌小红一半,剩下的又分给小刚一半,谁得到的糖果最多?各分到了多少糖果?(
2)明明过生日,妈妈给他买了一块蛋糕,明明把5分之1分给爷爷,4分之1分给爸爸,4分之1分给了妈妈,自己吃了5分之1.(1)剩下的蛋糕占几分之几?(2)如果把没分的蛋糕分给爷爷,那么爷爷的蛋糕占几分之几?
色天使 1年前 已收到1个回答 举报

yiren315 幼苗


小红=40×1/2=20个;
小刚=20×1/2=10个;
小明=40-20-10=10个;
所以小红最多;
(2)剩余=1-1/5-1/4-1/4-1/5=1-1/2-2/5=1/10;
1/5+1/10=3/10;
有帮助记得好评,新问题请重新发帖提问,这里不再回答谢谢


10