成等差数列的四个数的和为26,第二数与第三数之积为40,求这四个数.

nianyoung10 1年前 已收到4个回答 举报

和地面保 幼苗


a2+a3=13,a2a3=40
a2=5,a3=8,a1=2,a4=11
a2=8,a3=5,a1=11,a4=2
所以是 11 8 5 2


5

zxf_shh 幼苗


设四个数分别为a,a+x,a+2x,a+3x
4a+6x=26 (a+x)(a+2x)=40
a= 2 x= 3
2 8 5 11


1

hemmen 幼苗


设这四个数分别为a1,a2,a3,a4.等差为d.则有
①a1+a2+a3+a4=4a1+6d=26
②a2*a3=(a1+d)*(a1+2d)=40
解这个二元二次方程组,可得
a1=2,d=3.
则这四个数分别为2,5,8,11.
#############################
以上答案不完整,我承认是我疏忽了。
解方...


1

bs卡臀 幼苗


2 5 8 11


0