成等差数列的四个数的和为26,第二个数与第三个数之积为40,求这四个数?

green_helen 1年前 已收到3个回答 举报

海南定居 花朵


第二个数与第三个数之和为26/2=13
则两个数分别为5和8
另两个数则为2和11

1年前 追问

9

green_helen 举报

能不能详细点

举报 海南定居

由等差数列的性质知二三两数之和等于一四两数之和 故第二个数与第三个数之和为26/2=13 设他们为X和13-X 则X(13-X)=40 X=5另一数为8 故公差为3或-3 则5-3=2 8+3=11

ly287221 幼苗


2 5 8 11


2

faithme 春芽


2,5,8,11


1