已知三角形ABC中,AB=5,BC=3,AC=4,PQ//AB,P点在AC上[与A,C不重合],Q在BC上,请回答:

已知三角形ABC中,AB=5,BC=3,AC=4,PQ//AB,P点在AC上[与A,C不重合],Q在BC上,请回答:
当三角形PQC的面积与四边形PABQ面积相等时,求CP的长.当三角形PQC的周长与是边形PABQ周长相等时,求CP的长.
半缘修道半为丽 1年前 已收到1个回答 举报

zyy141516 幼苗


1:面积相等说明三角形PQC面积为3X4X1/2X1/2=3,QCXPC=6,设CP为X,则QC为6/X,根据相似,X/4=6/X/3,X=2倍根2 2:三角形PQC的周长为QC+CP+QP,四边形BQPA的周长为BQ+QP+PA+BA,周长相等,所以QC+CP=AP+BQ+AB=1/2三角形ABC的周长=6,设PC为X,则CQ为6-X,根据相似,X/4=6-X/3,X=24/7


1