已知三角形ABC中,AB=2,BC=7,AC的长度为偶数,求这个三角形的周长

wzj1982 1年前 已收到6个回答 举报

夜未央1027 幼苗


根据三角形两边之和大于第三边,两边之差小于第三边
所以:设三角形第三边AC长X 取值范围为 7-2


4

lhpxjtu 幼苗


ac=6 8
15 17


1

浪漫回忆 幼苗


17或15
2+7>x>7-2
因为AC为偶数,所以为8或6
2+7+8=17 2+7+6=15


1

想恋你的笑 幼苗


题目有问题,少了条件,答案无数.


1

依依依依依依 幼苗


因为两边之和大于第三边
两边之差小于第三边
所以7-2<AC<7+2,又因为AC的长度为偶数,所以AC=6或8
这个三角形的周长C=15或17


0

zzecool 幼苗


AB是1.5或0.5 7-0.5=6.5 6.5乘0.5乘1.5=4.875


0