已知三角形ABC中,AB=5,BC=6,AC=7,分别以A,B,C为圆心的三个圆两两相切,则这三个圆的半径分别是

已知三角形ABC中,AB=5,BC=6,AC=7,分别以A,B,C为圆心的三个圆两两相切,则这三个圆的半径分别是
为什么呢
尔昕dolexin 1年前 已收到3个回答 举报

lwfennie 种子


设三个圆的半径分别为XYZ
则X+Y=5,Y+Z=6,Z+X=7
则三个半径分别为2,3,4


9

f33474 幼苗


2,3,4


2

只浏览 幼苗


设以C,A,B为圆心的圆的半径分别为x,y,z
因为两两相切,所以
x+y=AC=7 ...①
x+z=BC=6 ... ②
y+z=AB=5 ... ③
三个式子相加,得:2x+2y+2z=18
又得到:x+y+z=9... ④
把式子④分别与式子①②③相减,得到x=4,y=3,z=2
所以以A,B,C为圆心的三个圆的半径分...


2