几道初中数学题1.已知三角形ABC中,AB=c,BC=a,AC=b,a/3=b/4=c/5,2c-b=12,求三角形AB

几道初中数学题
1.已知三角形ABC中,AB=c,BC=a,AC=b,a/3=b/4=c/5,2c-b=12,求三角形ABC的面积.
2.已知a:b:c=2:3:7,且a-b+c=12,求2a+b-3c的值.
3.已知b+c/a=c+a/b=a+b/c,求a+b/c的值.
尽量快点.
要有过程,好的加分.谢谢.
今后几个溶糖锅 1年前 已收到4个回答 举报

河牧情 春芽


1.根据a/3=b/4=c/5,2c-b=12解得,a=6,b=8,c=10,没问题吧!明显,满足勾股定理,是直角三角形!
故面积是24.
2.根据a:b:c=2:3:7,且a-b+c=12解得,a=4,b=6,c=14.代入2a+b-3c
得出为-28
3.这道题貌似求不出一个具体的答案!因为只要a=b=c,就可以满足b+c/a=c+a/b=a+b/c,所以答案只能是a+1,(或b+1或c+1,因为a=b=c)


6

多新鲜 幼苗


2题:解法一:由已知得a/2=b/3=c/7,由等比性质得(a-b+c)/(2-3+7=a/2=b/3=c/7, 即a/2=b/3=c/7=2.则可求得a=4.b=6.c=14.即2a+b-3c=-28
解法二:由解法一得a/2=b/3=c/7=2,由等比性质得(2a+b-3c)/(2×2+3-3×7)=2,即(2a+b-3c)/-14=2,所以2a+b-3c=-28


2

mnqwas 幼苗


第一道:设a/3=b/4=c/5=x,从而可得a=3x,b=4x,c=5x,然后代入2c-b=12可得x=2即a=6,b=8,c=10,这是个直角三角形,故面积是24。
第二道:设a=2x,b=3x,c=7x,然后代入a-b+c=12得2x-3x+7x=12算出x=2,故2a+b-3c=-28。
第三道:已知b+c/a=c+a/b=a+b/c,由等比定理(关键在于它,小学时学过)得...


2

pddd2000 幼苗


1.
b/4=c/5 得出b=4c/5 因 2c-b=12 带入得出c=10
把c代入a/3=b/4=c/5 得出a=6 b=8 c=10 满足勾股定理
三角形是直角三角形 面积是24
2.
a;b;c=2;3;7 =>21a=14b=6c a=14b/21 c=14b/6 ...


1