高中数学三角函数题(求一边的取值范围,)

高中数学三角函数题(求一边的取值范围,)
在锐角△ABC中,若a=1,b=2,则边长c的取值范围是?
用cos大于零只能算出根5
了无痕_ 1年前 已收到4个回答 举报

dsfgsf456432 幼苗


由大边对大角,∠A一定是锐角,只要满足∠B和∠C是锐角即可
首先是∠C,由余弦定理
c^2=a^2+b^2-2ab*cosC=1+4-4cosC=5-4cosC
又因为∠C是锐角
0


2

一塌糊涂tiany 幼苗


∵在任意三角形中,两边之和大于第三边,两边之差小于第三边
∴b-a<c<b+a
即1<c<3


2

chentaolei 幼苗


b-a<c<b+a


2

mtgeuvh 幼苗


1/2


0