一道数学题,帮我,在△ABC中,∠A=5分之1∠B=六分之一∠C,那么△ABC是()A.钝角三角形 B.锐角三角形 C.

一道数学题,帮我,
在△ABC中,∠A=5分之1∠B=六分之一∠C,那么△ABC是()
A.钝角三角形 B.锐角三角形 C.直角三角形 D.等腰三角形
慧通临时工 1年前 已收到3个回答 举报

anyplace879 幼苗


角B等于5倍的角A,角C等于6倍的角A;
A+B+C=180;即A+5A+6A=180 求出A=15 B=75 C=90
答案是直角三角形,选C


3

ANLAN1001 幼苗


C


2

天天想__ 幼苗


C是正确的,B=5A,C=6A,并且A+B+C=180°,所以A+5A+6A=180°,A=15°,B=75°,C=90°


1