一道关于锐角三角函数的数学题:在三角形ABC中,角C=Rt角,AD是角CAB的平分线,若AC=8,AD=16根号3/3,

一道关于锐角三角函数的数学题:
在三角形ABC中,角C=Rt角,AD是角CAB的平分线,若AC=8,AD=16根号3/3,求角B的度数和AB的长.
345024182 1年前 已收到1个回答 举报

天空大叔 花朵


sin∠ADC=AC/AD=√3/2
则∠ADC=60度
∠DAC=30度
∠CAB=2∠DAC=60度
∠B=30度
sin∠B=1/2=AC/AB=8/AB
则AB=16


5