设锐角三角形ABC的内角A、B、C的对边分别为a、b、c,a=2bsinA 1、求B的大小2、求cosA+sinC的取值

设锐角三角形ABC的内角A、B、C的对边分别为a、b、c,a=2bsinA 1、求B的大小2、求cosA+sinC的取值范围
B是30度会算,第二问答案是不是(-√3/2,3/2)?
pipi3 1年前 已收到2个回答 举报

快乐1118 幼苗


sinC=sin(π-A-B)=sin(A+B)=√3/2sinA+1/2cosA
cosA+sinC=√3/2sinA+3/2cosA=√3sin(A+π/3)
A=π/2,有最小值√3/2,A=π/6,有最大值3/2(两个都是开区间)
(√3/2,3/2)


8

传奇小鸟 幼苗


c角最小60最大90
A角最小60最大90
所以SINC最小2分之根3,最大1
COSA最小0,最大1/2
所以最小1最大(1+根3)/2


2