已知锐角三角形ABC中,内角A,B,C的对边分别为a,b,c,

已知锐角三角形ABC中,内角A,B,C的对边分别为a,b,c,
向量s=(2sinC,负根号3),t=(cos2C,cosC) 且s//t
(1)求C的大小
(2)如果a=4 b=3,求c
nico2118 1年前 已收到1个回答 举报

zjj晶晶 幼苗


2sinc/cosc=-根3/cosc,整理得sin2c=-根3cos2c,tan2c=-根3
得c==150或60,因为是锐角三角形,所以c=60
c^2=a^2+b^2-2abcosc代入数值,得c=根13


6