已知锐角三角形ABC中,内角A,B,C的对边分别为a,b,c,若a=根号2,b=2,sinB=根号3(1-cosB),求

已知锐角三角形ABC中,内角A,B,C的对边分别为a,b,c,若a=根号2,b=2,sinB=根号3(1-cosB),求sinA
永远的禾阳 1年前 已收到1个回答 举报

cutecat1223 幼苗


∵sinB=√3*(1-cosB)=√3-√3cosB
∴sinB+√3cosB=√3
两边同时除以2
1/2sinB+√3/2cosB=√3/2
sin(B+π/3)=√3/2
∵π/3


11