已知锐角三角形ABC中内角A、B、C的对边分别为a,b,c,a2+b2=6abcosC,且sin2C=2sinAsinB

已知锐角三角形ABC中内角A、B、C的对边分别为a,b,c,a2+b2=6abcosC,且sin2C=2sinAsinB.
(1)求角C的值;
(2)设函数f(x)=sin(ωx−
π
6
)−cosω
x
(ω>0)
,且f(x)图象上相邻两最高点间的距离为π,求f(A)的取值范围.
我正在 1年前 已收到1个回答 举报

yaosonghe 幼苗


解题思路:(1)利用正弦定理与余弦定理可求得cosC的值,即可求得C的值;
(2)化简函数,利用周期确定ω,进而可得函数的解析式,即可求f(A)的取值范围.

(1)∵sin2C=2sinAsinB,∴由正弦定理有:c2=2ab,
由余弦定理有:a2+b2=c2+2abcosC=c2(1+cosC)①
又a2+b2=6abcosC=3c2cosC②
由①②得1+cosC=3cosC,∴cosC=[1/2],
又0<C<π,∴C=[π/3];
(2)f(x)=sin(ωx−
π
6)−cosω
x=
3sin(ωx-[π/3])
∵f(x)图象上相邻两最高点间的距离为π,
∴T=π
∴[2π/ω=π
∴ω=2
∴f(x)=
3]sin(2x-[π/3])
∴f(A)=
3sin(2A-[π/3])
∵[π/6]<A<[π/2],∴0<2A-[π/3]<[2π/3]
∴0<sin(2A-[π/3])≤1
∴0<f(A)≤
3.

点评:
本题考点: 余弦定理;由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式.

考点点评: 本题考查正弦定理与余弦定理,考查三角函数的图象与性质,考查学生的计算能力,属于中档题.


5