在锐角三角形ABC中,a b c 分别为内角ABC所对的边 且满足根号3a–2bsinA

在锐角三角形ABC中,a b c 分别为内角ABC所对的边 且满足根号3a–2bsinA
在锐角三角形ABC中,a b c 分别为内角ABC所对的边 且满足根号3a–2bsinA=0
1)求角B的大小
2 若b=√7,a=3 求c的值
3 若b=√7 求三角形abc面积最大值
Aaa4021 1年前 已收到2个回答 举报

wanme123 春芽


1,√3a=2bsinA
√3sinA=2sinBsinA
sinB=√3/2 B=60( B=120舍去)
2,b^2=a^2+c^2-2ac*cos60
c^2-3c+2=0
c1=2,c2=1
3,b^2=a^2+c^2-2ac*cos60
7=a^2+c^2-ac≥2ac-ac
ac≤7 (a=c时取最大值)
S=ac*sin60/2
ac=7时S取最大值
S最大=7√3/4

1年前 追问

10

Aaa4021 举报

赞一个

萧湘雪 幼苗


1.60
2.c=2
3.7√3/4


2