在三角形ABC中,三个内角ABC的对边分别是abc,且角A为80°,a²=b(b+c),求角C的度数.

wysqzh 1年前 已收到1个回答 举报

长安宿命 春芽


a^2=b(b+c),
余弦定理得
a^2=b^2+c^2-2bc*cosA,
c^2=a^2+b^2-2ac*cocC,
以上三式可得b=c*cosA+a*cosC,
由正弦定理,
a/sinA=b/sinB=c/sinC,
得出b/c=sinB/sinC=cosA+sinA*cosC/sinC,
整理得,cosA*sinC+sinA*cosC=sinB,即
cos80°*sinC+sin80°*cosC=sin(100°-C),
整理得,tanC=(sin100°-sin80°)/(cos100°+cos80°)做完,求给分

1年前 追问

8

wysqzh 举报

这解法貌似不对吧,刚搜的时候看到了。 O(∩_∩)O~

举报 长安宿命

是的啊

wysqzh 举报

cos80°*sinC+sin80°*cosC=sin(100°-C),是不是直接展开的? 前面的几步什么用处?

举报 长安宿命

∵a的平方等于b(b+c), ∴∠A=2∠B(倍角三角形定理) ∴∠B=40° ∠C=60度 这样才是。倍角三角形定理没有图。上面前一个回答是关于两个需要用到的定律