在三角形abc中,三个内角满足角b减角a等于角c减角b则角b等于

生活在极限之内 1年前 已收到3个回答 举报

伪文明可耻 幼苗


角b减角a=角c减角b
即2∠b=∠a+∠c
∠b+∠a+∠c=180度
∠b+2∠b=180度
3∠b=180度
∠b=60度


8

小风灵 果实


B-A=C-B 2B=A+C ∵A+B+C=180° ∴3B=180° B=60°


0

sky8855 幼苗


b-a=c-b 2b=a+c
a+b+c=180
3b=180
b=60


0