在三角形ABC中,三个内角A、B、C对应边分别是a、b、c,已知c=3,C=60度,a+b=5,则cos((A-B)/2

在三角形ABC中,三个内角A、B、C对应边分别是a、b、c,已知c=3,C=60度,a+b=5,则cos((A-B)/2)的值为?
RT
54handsomeboss 1年前 已收到2个回答 举报

ningdongning 幼苗


C=60°,A+B=120°,c=3,a+b=5,
cosC=(a²+b²-c²)/(2ab)=1/2,
整理,得
3ab+9=(a+b)²=25,
得ab=16/3,

cosA+cosB
=(b²+c²-a²)/(2bc)+(a²+c²-b²)/(2ac)
=[ab(a+b)+c²(a+b)-(a+b)(a²-ab+b²)]/(2abc)
=5/6,
∵cos[(A+B)/2]cos[(A-B)/2]
=(1/2)[cosA+cosB]
=5/12,
而cos[(A+B)/2]
=cos60°
=1/2,
∴cos[(A-B)/2]=5/6,


6

南粤十三郎 幼苗


设外接圆半径为R,则2R=c/sinC=2√3.
由a+b=5和正弦定理得
2(√3)(sinA+sinB)=5,
∴4(√3)sin[(A+B)/2]cos[(A-B)/2]=5,
sin[(A+B)/2]=(√3)/2,
∴cos[(A-B)/2]=5/6.


1