已知a,b,c分别是三角形ABC三个内角A,B,C对应的边,若a=1,b=根号3,A+C=2B,则C的正弦是?

ofmine 1年前 已收到1个回答 举报

mystic1984 幼苗


A+B+C=180°=B+2B=3B,所以B=60°
sinB=√3/2
三角形中有公式:a/sinA=b/sinB=c/sinC
所以有1/sinA=√3/sinB=2,所以sinA=1/2,A=30°
C=180°-A-B=180°-30°-60°=90°
所以sinC=sin90°=1


2