已知a,b,c分别是三角形的三个内角ABC的对边,设M等于(c-2b,a),

已知a,b,c分别是三角形的三个内角ABC的对边,设M等于(c-2b,a),
N等于(cosA,cosC),M垂直N 求角A的大小
昊昊陀 1年前 已收到1个回答 举报

fengjia_gz 幼苗


是向量M=(c-2b,a)吧
M垂直于N,则有M*N=(c-2b,a)*(cosA,cosC)=0
cosA(c-2b)+acosC=0
由正弦定理得到:
cosA(sinC-2sinB)+sinAcosC=0
sin(A+C)=2cosAsinB
sin(180-B)=2cosAsinB
sinB=2cosAsinB
故有cosA=1/2
即角A=60度.

1年前 追问

1

昊昊陀 举报

若b等于4,S三角形abc等于2倍根号3,求a的值

举报 fengjia_gz

S=1/2bcsinA=2根号3 1/2*4*c*根号3/2=2根号3 故有c=2 a^2=b^2+c^2-2bccosA=16+4-2*4*2*1/2=20-8=12 a=2根号3

昊昊陀 举报

再长方体中,E,F分别是棱BC,CC1上的 点,CF=AB=2CE,AB:AD:AA=1:2:4证明AF垂直A1ED

举报 fengjia_gz

先采纳后重新提问吧

昊昊陀 举报

啊~