设函数f′(x)=2x3+ax2+x,f′(1)=9,则a=______.

雪连天_aa 1年前 已收到6个回答 举报

hz22 幼苗


解题思路:因为f′(1)=9,所以将x=1代入f′(x)的表达式中,得到关于a的方程,求解即可.

∵f′(x)=2x3+ax2+x,
∴f′(1)=a+3=9,
即a=6,
故答案为6.

点评:
本题考点: 导数的运算.

考点点评: 本题是已知函数值求字母系数的问题,很简单,解一个方程即可.


9

残阳沥血第一 幼苗


f'(1)=2+a+1=9
a=6


2

duandaun111 幼苗


令x=1,则f‘(1)=2+a+ f'(1)=9,a=7


2

球星1号 幼苗


对函数求导,利用已知条件得a=3.5


1

冬实 幼苗


3.5


1

ctykat 幼苗


代x=1,则f'(1)=2+a+1=9
得到 a=6


0