设锐角三角形ABC的内角对边a.b.c.a=2bsinA.求B的大小.求cosA+sinC的取值范围.

FK天灾 1年前 已收到1个回答 举报

不许哭不许哭 幼苗


a=2bsinA
由正弦定理得:2sinB=1,B=30
A+C=150
cosC+sinA
=sinA+cos(150-A)
=sinA-√3/2cosA+1/2sinA
=3/2sinA-√3/2cosA
=√3sin(A-30)
0


3