设锐角三角形ABC的内角A,B,C的对边分别为a,b,c,a=2bsinA

设锐角三角形ABC的内角A,B,C的对边分别为a,b,c,a=2bsinA
(Ⅰ)求B的大小;
(Ⅱ)若a=3
3
,c=5,求b.
月球的面庞 1年前 已收到1个回答 举报

mrrdh007 春芽


解题思路:(1)根据正弦定理将边的关系化为角的关系,然后即可求出角B的正弦值,再由△ABC为锐角三角形可得答案.
(2)根据(1)中所求角B的值,和余弦定理直接可求b的值.

(Ⅰ)由a=2bsinA,
根据正弦定理得sinA=2sinBsinA,所以sinB=
1
2,
由△ABC为锐角三角形得B=
π
6.
(Ⅱ)根据余弦定理,得b2=a2+c2-2accosB=27+25-45=7.
所以,b=
7.

点评:
本题考点: 正弦定理的应用;余弦定理的应用.

考点点评: 本题主要考查正弦定理和余弦定理的应用.在解三角形中正余弦定理应用的很广泛,一定要熟练掌握公式.


9