(2013•成都模拟)列a1,a2a1,a3a2,…,anan−1,…是首项为1,公比为-2的等比数列,则a5等于(  

(2013•成都模拟)列a1
a2
a1
a3
a2
,…,
an
an−1
,…是首项为1,公比为-
2
的等比数列,则a5等于(  )
A.-32
B.32
C.-64
D.64
gg3a 1年前 已收到1个回答 举报

puweirose 种子


解题思路:由题意,a5=a1×
a2
a1
×
a3
a2
×
a4
a3
×
a5
a4
,利用a1
a2
a1
a3
a2
,…,
an
an−1
,…是首项为1,公比为-
2
的等比数列,即可求得a5的值.

由题意,a5=a1×
a2
a1×
a3
a2×
a4
a3×
a5
a4
∵a1
a2
a1,
a3
a2,…,
an
an−1,…是首项为1,公比为-
2的等比数列,
∴a5=1×(−
2)×2×(−2
2)×4=32
故选B.

点评:
本题考点: 等比数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等比数列的定义,考查叠乘法,确定等比数列中的各项是解题的关键.


5