对于数列{an},若满足a1,a2a1,a3a2,…,anan−1,…是首项为1,公比为2的等比数列,则a100等于( 

对于数列{an},若满足a1
a2
a1
a3
a2
,…,
an
an−1
,…
是首项为1,公比为2的等比数列,则a100等于(  )
A. 2100
B. 299
C. 25050
D. 24950
tracy0sasa 1年前 已收到2个回答 举报

美丽衡山路 幼苗


解题思路:首先根据题意,得出a100=a1×
a2
a1
×
a3
a2
×…×
a100
a99
,然后根据a1
a2
a1
a3
a2
,…,
an
an−1
,…
是首项为1,公比为2的等比数列,分别求出每一项的值.最后代入求解即可.

根据题意:
a100=a1×
a2
a1×
a3
a2×…×
a100
a99
而a1,
a2
a1,
a3
a2,…,
an
an−1,…是首项为1,公比为2的等比数列
∴a1=1,
a2
a1=2,
a3
a2=22,
an
an−1=2n−1

a100
a99=299
∴a100=a1×
a2
a1×
a3
a2×…×
a100
a99=1×2×22×…×299=2(1+2+…+99)
而1+2+…+99=4950
∴a100=24950
故答案为:D

点评:
本题考点: 数列的概念及简单表示法.

考点点评: 本题考查数列的概念及表示方法.涉及到等差数列的前n项和公式.属于中档题.


10

yzzsjc002 幼苗


2^4950 就是2的4950次方


2