对于数列{an},若满足a1,a2a1,a3a2,…,anan−1,…是首项为1,公比为2的等比数列,则a100等于( 

对于数列{an},若满足a1
a2
a1
a3
a2
,…,
an
an−1
,…
是首项为1,公比为2的等比数列,则a100等于(  )
A. 2100
B. 299
C. 25050
D. 24950
朱振锋 1年前 已收到3个回答 举报

280948708 幼苗


解题思路:首先根据题意,得出a100=a1×
a2
a1
×
a3
a2
×…×
a100
a99
,然后根据a1
a2
a1
a3
a2
,…,
an
an−1
,…
是首项为1,公比为2的等比数列,分别求出每一项的值.最后代入求解即可.

根据题意:
a100=a1×
a2
a1×
a3
a2×…×
a100
a99
而a1,
a2
a1,
a3
a2,…,
an
an−1,…是首项为1,公比为2的等比数列
∴a1=1,
a2
a1=2,
a3
a2=22,
an
an−1=2n−1

a100
a99=299
∴a100=a1×
a2
a1×
a3
a2×…×
a100
a99=1×2×22×…×299=2(1+2+…+99)
而1+2+…+99=4950
∴a100=24950
故答案为:D

点评:
本题考点: 数列的概念及简单表示法.

考点点评: 本题考查数列的概念及表示方法.涉及到等差数列的前n项和公式.属于中档题.


2

laddtomato 幼苗


a1=1=2^0
a2/a1=2=2^1
a3/a2,=4=2^2
……
a100/a99=2^99
以上用累乘法 得 an=2^0*2^1*2^2*……*2^99=2^(0+1+2+^99)=2^4950
即 a100 是 2 的 4950 次方


1

天之神器 幼苗


这个你可以采用累乘的方法:)
式子左边=a1*a2/a1*a3/a2.....*an/a(n-1)=an
式子右边=1*(1*2)*(1*2^2)*……(1*2^n-1),观察右边的方程式,可以发现都是以2为底,而指数呈一个等差数列,运用指数函数的性质就可以得出右边的整体式子是多少了
这样,an也就知道了,算a100的话把N=100直接代入就得出答案...


0