(2014•烟台三模)已知等差数列{an}的前n项和为Sn,公差d≠0,且S3+S5=50,a1,a4,a13成等比数列

(2014•烟台三模)已知等差数列{an}的前n项和为Sn,公差d≠0,且S3+S5=50,a1,a4,a13成等比数列.
(Ⅰ)求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)设{
bn
an
}
是首项为1,公比为3的等比数列,求数列{bn}的前n项和Tn
ublnz 1年前 已收到1个回答 举报

beimo018 春芽


解题思路:(I)将已知等式用等差数列{an}的首项、公差表示,列出方程组,求出首项、公差;利用等差数列的通项公式求出数列{an}的通项公式.
(II)利用等比数列的通项公式求出
bn
an
,进一步求出bn,根据数列{bn}通项的特点,选择错位相减法求出数列{bn}的前n项和Tn

(Ⅰ)依题意得

3a1+
3×2
2d+5a1+
4×5
2d=50
(a1+3d)2=a1(a1+12d)
解得

a1=3
d=2,
∴an=a1+(n-1)d=3+2(n-1)=2n+1,
即an=2n+1.
(Ⅱ)
bn
an=3n−1,
bn=an•3n-1=(2n+1)•3n-1
Tn=3+5•3+7•32+…+(2n+1)•3n-1
3Tn=3•3+5•32+7•33+…+(2n-1)•3n-1+(2n+1)•3n
-2Tn=3+2•3+2•32+…+2•3n-1-(2n+1)3n

=3+2•
3(1−3n−1)
1−3−(2n+1)3n
=−2n•3n
∴Tn=n•3n

点评:
本题考点: 等差数列与等比数列的综合.

考点点评: 解决等差、等比两个特殊数列的问题,一般将已知条件用基本量表示,列出方程组解决;求数列的前n项和,一般先求出数列的通项,根据通项的特点选择合适的求和方法.


10