设函数f(x)=-3x的平方-2ax+1 x属于[-1/3,1/3]求f(x)的值域

iceman1437 1年前 已收到1个回答 举报

sabrina_7788 春芽


f(x)=-3x^2-2ax+1
=-3(x+a/3)^2+a^2/3+1
1、当x=-a/31时,x∈〔-1/3,1/3〕是单调递减的
所以 f(x)max=f(-1/3)=2a/3+2/3
f(x)min=f(1/3)=2/3-2a/3
即值域为〔2/3-2a/3,2a/3+2/3〕
2、当x=-a/3>1/3,即a


8