设函数F(X)=3X+2 X≤0 x平方+1 0<x≤1 x分之2 X>1 求X取正无穷的极限

fencetwo 1年前 已收到3个回答 举报

枫l筝 幼苗


你要表述的是这样的分段函数吗?我按此解题目
3X+2 X≤0
F(X)= x²+1 0<x≤1
2/x X>1
解x→+∞时在X>1 的定义区间内,适用函数F(X)=2/x X>1,极限为0.


2

zxy780904 幼苗


f(x)=2/x(x>1)
Limx->+无穷f(x)=0


1

xiaoshi963 幼苗


因为x趋向正无穷的。所以只考虑x>1的解析式就可以了。
所以:
lim(x—+∞)F(x)=lim(x—+∞)2/x
=0


1