二次函数问题二次函数y=-3x平方的图象与二次函数y=3x平方的图象有什么关系?它是轴对称图形吗?它的开口方向、对称轴和

二次函数问题
二次函数y=-3x平方的图象与二次函数y=3x平方的图象有什么关系?它是轴对称图形吗?它的开口方向、对称轴和顶点坐标分别是什么?先想一想,如果需要,作草图看一看.二次函数y=-1/2x平方的图象与y=1/2x平方的图象呢?
shg-43 1年前 已收到4个回答 举报

tqv1 幼苗


首先他们各自都是轴对称图形,并且这两条抛物线关于x轴成轴对称,第一条抛物线开口向下,第二条抛物线开口向上,顶点都是原点坐标为(0,0);二次函数y=-1/2x平方的图象与y=1/2x平方的图象有相同结果.


3

Aimee_Z 幼苗


以X轴对称,不是轴对称图形,是成轴对称,开口方向向上,顶点(0,0)。
下个同理


1

蓓蕾 幼苗


是轴对称图形,它们关于X轴对称,开口向上,对称轴X=0,后相同。


1

noodie 幼苗


关于x轴对称,关于原点中心对称;
y=-3x平方:开口向下,对称轴为y轴,顶点坐标(0,0)
y=3x平方:开口向上,对称轴为y轴,顶点坐标(0,0)
后面问题与此相同


0