已知二次函数f(x)=-3x平方+2bx+c的图象经过原点其对称轴方程为x=2。求函数f(x的解析式

已知二次函数f(x)=-3x平方+2bx+c的图象经过原点其对称轴方程为x=2。求函数f(x的解析式
速度
善良和尚 1年前 已收到3个回答 举报

yqgong 幼苗


因为图像过原点,代入得c=0 对称轴-b/2a=2b/6=2 所以b=6f(x)=-3x^2+12x


2

qiantanvv 幼苗


二次函数f(x)=-3x平方+2bx+c的图象经过原点
说明c=0
其对称轴方程为x=2,则2b/6=2
b=6
即函数f(x)的解析式=-3x^2+12x


0

江鸽 幼苗


经过原点x=0时 y=0 所以c=0
y=-3(x-b/3)平方 x-b/3=0 x=2 所以b=6
f(x)=-3x平方+12x


0