已知二次函数f(x)=﹣3x 2 +2bx+c的图象经过原点,其对称轴方程为x=2.

已知二次函数f(x)=﹣3x 2 +2bx+c的图象经过原点,其对称轴方程为x=2.
(1)求函数f(x)的解析式;
(2)当x∈[2,3]时,求函数g(x)=f(x)﹣6(m+2)x﹣9的最大值h(m).
lb871001 1年前 已收到1个回答 举报

wining 幼苗


(1)二次函数f(x)=﹣3x 2 +2bx+c的图象经过原点,则c=0,
又∵二次函数的图象对称轴是直线x=2,
∴二次函数解析式为:y=﹣3x 2 +12x.
(2)g(x)=f(x)﹣6(m+2)x﹣9=﹣3x 2 ﹣6mx﹣9,x∈[2,3].
配方得,g(x)=﹣3(x+m) 2 +3m 2 ﹣9,
∵m∈[﹣3,+∞),
∴﹣m∈(﹣∞,3]
①当﹣m<2时,m>﹣2时,h(m)=g(2)=﹣12m﹣21;
②当2≤﹣m≤3时,﹣3≤m≤﹣2时,h(m)=g(﹣m)=3m 2 ﹣9.
③当﹣m>3时,m<﹣3时,h(m)=g(3)=﹣36﹣18m.
综上,h(m)=


7