已知函数f(x)=-x平方+2(m-1)x+2m-m平方 (1)如果它的图象经过原点,求m的值.(2)如果它的图象关于y

已知函数f(x)=-x平方+2(m-1)x+2m-m平方 (1)如果它的图象经过原点,求m的值.(2)如果它的图象关于y轴对称,写出函数关系式
地方yy省市 1年前 已收到5个回答 举报

seqiu1113 幼苗


已知函数f(x)=-x平方+2(m-1)x+2m-m平方 (1)如果它的图象经过原点,求m的值.
(0,0)代入得:
0=2m-m^2
m(m-2)=0
m=0或m=2
(2)如果它的图象关于y轴对称,写出函数关系式
对称轴是x=-2(m-1)/-2=m-1=0
m=1
函数式是y=-x^2+1


9

hanwenlong 幼苗


因为过原点,所以f(0)=0,2m-m=0,m=0 关于y轴对称,对称轴x=-b/2a=-2(m-1)/2*(-1)=0,m-1=0,m=1.f(x)=-x"+1 "为平方


1

shi_painters 幼苗


1)过原点(0,0),代入,2m-m^2=0,
m=0,m=2
2)关于y轴对称,2(m-1)=0,m=1


0

say_sure 幼苗


1.f(0)=0
2m-m^2=0 m=0或2
2.f(x)=f(-x) 恒成立
-x^2+2(m-1)x+2m-m^2=-x^2-2(m-1)x+2m-m^2
4(m-1)x=0 m=1
故有f(x)=-x^2+2m-m^2


0

mimo1983 幼苗


将(0,0)点代入方程得:
f(0)=2m-m^2=0
m=0或m=2
如果函数关于y轴对称,则2(m-1)=0
m=1
这时函数关系式为f(x)=-x^2+1


0