25 ℃时,pH=4.7,浓度均为0.1mol/L的CH₃COOH、CH₃COONa混合溶液中:

25 ℃时,pH=4.7,浓度均为0.1mol/L的CH₃COOH、CH₃COONa混合溶液中:
第一个问题:c(CH₃COO-)+c(OH-)>c(CH₃COOH)+c(H+)
这个是怎么推出来的?
第二个问题:Ac- > HAc > H+ >OH-
这个等式中电荷不守恒为什么能成立?
第三个:
等物质量浓度的醋酸与醋酸钠以任意比混合,物料守恒:C(CH3COOH)+C(CH3COO-)=2C(Na+)
这个怎么出来的?
czbaibai 1年前 已收到1个回答 举报

冷空气 幼苗


第一个问题:c(CH₃COO-)+c(OH-)>c(CH₃COOH)+c(H+)
这个是怎么推出来的?
两组电离:醋酸与水:左边:c(OH-)=水电离的[H+],c(CH₃COO-)=醋酸钠+醋酸电离的醋酸根
右边:c(CH₃COOH)+c(H+)=原醋酸的浓度+ 水电离的[H+],
左边多了一项【醋酸电离的醋酸根】,故大.
第二个问题:Ac- > HAc > H+ >OH-
这个等式中电荷不守恒为什么能成立?
跟电荷守不守恒有什么关系?你把Na+忘了.
推导同上.
第三个:
等物质量浓度的醋酸与醋酸钠以任意比混合,物料守恒:C(CH3COOH)+C(CH3COO-)=2C(Na+)
这个怎么出来的?
这个是错误的.任意比混合两种溶液,不存在这个物料守恒.

1年前 追问

2

czbaibai 举报

那“C(CH3COOH)+C(CH3COO-)=2C(Na+)”什么情况下成立?为什么? 还有像第一个问题里的怎么知道要用哪种关系判断啊?要都写出来不? 谢谢~~

举报 冷空气

那“C(CH3COOH)+C(CH3COO-)=2C(Na+)”什么情况下成立?为什么? 物质量浓度的醋酸与醋酸钠混合,再以任意比与水混合。不解释。