已知f(x)=ax3+bx+1(ab≠0),若f(2013)=k,则f(-2013)=(  )

已知f(x)=ax3+bx+1(ab≠0),若f(2013)=k,则f(-2013)=(  )
A.k
B.-k
C.1-k
D.2-k
金子鬼才 1年前 已收到1个回答 举报

harry-potter 幼苗


解题思路:将f(x)=ax3+bx+1转化为f(x)-1=ax3+bx,则函数F(x)=f(x)-1为奇函数,然后利用奇函数的性质进行求解.

∵f(x)=ax3+bx+1,
∴f(x)-1=ax3+bx,
令F(x)=f(x)-1=ax3+bx,
∵ab≠0,
∴函数F(x)=f(x)-1=ax3+bx是奇函数,
∴F(-2013)=-F(2013),
即f(-2013)-1=-[f(2013)-1]=-k+1,
∴f(-2013)=2-k.
故选:D.

点评:
本题考点: 函数的值.

考点点评: 本题主要考查函数奇偶性的应用,利用条件将方程转化为一个奇函数,利用奇函数的性质是解决本题的关键,本题也可以直接建立方程组进行求解.


4