(2013•眉山二模)已知函数g(x)=ax3+bx2+cx+d(a≠0)的导函数为f(x),a+b+c=0,且f(0)

(2013•眉山二模)已知函数g(x)=ax3+bx2+cx+d(a≠0)的导函数为f(x),a+b+c=0,且f(0)•f(1)>0,设x1,x2是方程f(x)=0的两个根,则|x1-x2|的取值范围为(  )
A.[
3
3
2
3
)

B.[
1
3
4
9
)

C.[
1
3
3
3
)

D.[
1
9
1
3
)
alisayujing 1年前 已收到1个回答 举报

uu2012 幼苗


解题思路:由题意得:f(x)=3ax2+2bx+c,x1,x2是方程f(x)=0的两个根,由韦达定理得,x1+x2=
2b
3a
,x1x2=[c/3a],于是求|x1x2|2
=
4b2−12ac
9a2
,又a+b+c=0,从而有|x1x2|2=[4/9]•(
b
a
)
2
+[4/3]([b/a])+[4/3]①,又f(0)•f(1)>0,可求得-2<[b/a]<-1,代入①即可求得|x1x2|2的范围,从而得到选项.

由题意得:f(x)=3ax2+2bx+c,
∵x1,x2是方程f(x)=0的两个根,故x1+x2=−
2b
3a,x1x2=[c/3a],
∴|x1−x2|2=(x1+x2) 2-4x1•x2=
4b2−12ac
9a2,
又a+b+c=0,
∴c=-a-b代入上式,
∴|x1−x2|2=
4b2+12a(a+b)
9a2=
12a2+4b2+12ab
9a2=[4/9]•(
b
a)2+[4/3]([b/a])+[4/3]①,
又∵f(0)•f(1)>0,
∴(a+b)(2a+b)<0,即2a2+3ab+b2<0,
∵a≠0,两边同除以a2得:
(
b
a)2+3[b/a]+2<0;
∴-2<[b/a]<-1,代入①得|x1−x2|2∈[[1/3],[4/9])
∴|x1-x2|∈[

3
3,[2/3]).
故选A.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;导数的加法与减法法则.

考点点评: 本题考查根与系数的关系,着重考查韦达定理的使用,难点在于对条件“f(0)•f(1)>0”的挖掘,充分考察数学思维的深刻性与灵活性,属于难题.


1