已知x=3时,多项式ax3-bx+5的值是1,求当x=-3时,ax3-bx+5的值.

菠萝油牛牛 1年前 已收到2个回答 举报

玎4 幼苗


解题思路:本题中的代数式中的未知数的指数是奇次的,所以将互为相反数的两个数代入ax3-bx时结果仍然是互为相反数的,所以可以将x=3代入,求出整体的结果,然后整体代入即可.

当x=3时,27a-3b+5=1,即27a-3b=-4,
而当x=-3时,-27a+3b+5=4+5=9.

点评:
本题考点: 代数式求值

考点点评: 本题是整体法求代数式值的考题,解决此类问题的关键是构造出整体的已知条件,然后利用整体法即可求出结果.


10

战袍 幼苗


x=3时,
ax^3+bx+5=-1
ax^3+bx=-6
x=-3时,
ax^3+bx+5
=-(a*3^3+b*3)+5
=-(-6)+5
=6+5
=11


2