今年小芳和妈妈的年龄加起来有36岁.5年前妈妈的年龄比女儿大24岁.今年小芳和妈妈各有多少岁

今年小芳和妈妈的年龄加起来有36岁.5年前妈妈的年龄比女儿大24岁.今年小芳和妈妈各有多少岁
要算式
zhang8655521 1年前 已收到1个回答 举报

RRZZHH 幼苗


-.- 设小芳年龄为X,妈妈年龄为X+24.
所以X+X+24=36.
得出小芳年龄6岁,妈妈年龄30岁...

1年前 追问

3

zhang8655521 举报

算式说具体些

举报 RRZZHH

-。-还不具体么。
假设小芳现在年龄为X岁。妈妈现在年龄为Y岁吧。
因为5年轻妈妈的年龄比小芳大24岁
所以有: (Y-5)-(X-5)=24
得出:Y=X+24.
又因为小芳和妈妈年龄加起来有36岁
所以有:X+Y=36
因为Y=X+24,带入公式得:
X+X+24=36
所以 2X=12
X=6
得出小芳年龄6岁,妈妈年龄30岁...