女儿问妈妈今年多少岁,妈妈说:“我的年龄是你的5倍,你和我的年龄加起来为36岁.”问女儿今年几岁?妈妈今年多少岁?

tyare 1年前 已收到1个回答 举报

mtyx 幼苗


解题思路:根据题干,设女儿的年龄是x岁,则妈妈的年龄就是5x岁,根据她们的年龄和是36岁,列出方程解决问题.

设女儿的年龄是x岁,则妈妈的年龄就是5x岁,根据题意可得方程:
x+5x=36
6x=36
x=6
6×5=30(岁)
答:女儿今年6岁,妈妈今年30岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 此题也可以利用和倍公式计算解答:36÷(1+5)=6(岁),则妈妈就是6×5=30(岁).


11