妈妈今年43岁,女儿今年11岁,几年后妈妈的年龄是女儿的3倍?几年前妈妈的年龄是女儿的5倍?

cjp22 1年前 已收到1个回答 举报

逍游天下 幼苗


设X年前,
妈妈的年龄是女儿的5倍,由题意得
(11-X)*5=43-X
55-5X=43-X
4X=12
X=3
三年前妈妈的年龄是女儿的5倍


5