爸爸今年43岁,女儿今年11岁,几年后爸爸的年龄是女儿的3倍?几年前爸爸的年龄是女儿的5倍?

忙碌毛毛虫 1年前 已收到1个回答 举报

繁华深处 幼苗


亲.是这样解答的:
(1)设未知年数为X,几年后父女的年龄都在增长
所以,列方程式:43+X=(11+X)3
43-33=3X-X (左右移动)
x=5
因此:5年后,爸爸的年龄是女儿的3倍
(2)同上,设几年后未知数为Y,
同上得:43-Y=(11-Y)5
5Y-Y=55-43
4Y=12
Y=3
因此:3年前,爸爸的年龄是女儿的5倍


2