丽丽和妈妈年龄加起来是36岁妈妈的年龄是丽丽的8倍丽丽和妈妈是多少岁

skyleesales 1年前 已收到1个回答 举报

ch8088 春芽


妈妈年龄为:36×8/(8+1)=32(岁)
丽丽年龄为:36×1/(8+1)=4(岁)或者36-32=4(岁)


5