小丽今年和爸爸的年龄加起来有44岁,爸爸4年前比小丽大24岁,今年小丽和爸爸各是多少岁?

小丽今年和爸爸的年龄加起来有44岁,爸爸4年前比小丽大24岁,今年小丽和爸爸各是多少岁?
方法 .算式.
五年级下册的额.
别列我看不懂滴.
我来对下答案
西山老张 1年前 已收到1个回答 举报

hitchanel 幼苗


爸爸四年前比小丽大24岁,那么爸爸今年就比小丽大28岁
他们两加起来是44岁,{44—28}/2=8
小丽现在8岁
8+28=36 爸爸现在36岁
如果爸爸4年前比小丽大24岁,理解成爸爸四年前比小丽四年前大24岁
则:【44-24】/2=10
小丽十岁
10+24=34
爸爸34


3