求方程式,1.小红的妈妈今年的年龄是小红的3倍,小红的妈妈比小红大24岁,求,他们分别几岁.2.两个相邻自然数的和是97

求方程式,
1.小红的妈妈今年的年龄是小红的3倍,
小红的妈妈比小红大24岁,求,他们分别几岁.
2.两个相邻自然数的和是97,这两个自然数分别是多少?
3.一块长方形菜地,长是宽的5倍,周长是240米,长和宽各是多少?
求方程解的大哥,大姐!
aohan7758 1年前 已收到6个回答 举报

5kk5249 幼苗


设小红x岁
3x-x=24
x=12
所以妈妈36岁
2.
第一个数是x.
x+(x+1)=97
2x=96
x=48
所以这两个自然数是48 49
3.
设宽是x
5x*2+x*2=240
6x=120
x=20
所以长是20*5=100


9

dddd1号 幼苗


1、4小红的年龄为x,3x-x=24,所以x=12岁
小红12岁,妈妈的年龄是3x=3*12=36岁
2、设小的自然数为x,则x+(x+1)=97,所以x=49,较大的数是48+1=49
48和49
3、设宽为x米,则长为5x米,则周长为(x+5x)*2=240米,所以x=10米,
宽是20米,长是100米


2

qiaa 幼苗


1) 3X-24=X X=12 小红12岁 妈妈36岁
2) X+X+1=97 X=48 两个自然数48、49
3) 2(X+5X)=240 X=20 长是20 宽是100


2

林宏敏 幼苗


1、设小红的是x岁。 3x=x+24 2x=24 x=12
12+24=36(岁) 答:小红今年12岁,小红的妈妈36岁。
2、设较大的一个自然数是x,根据题意得 x+(x-1)=97 2x=98 x=49
49-1=48 答:这两个自然数分别是48、49。
3、设宽是x米。 (5x+x)*2=240 ...


2

zx831017 幼苗


1. 设小红年龄X
3x-x=24
x=12
小红12岁 小红的妈妈36岁
2. 较小的自然数为x
...


1

lover1874 幼苗


1、小红的妈妈今年的年龄是小红的3倍,所以比小红的年龄大2倍,所以2倍等于24岁,假设小红X岁,所以有:2*X=24,所以小红的年龄=X=12,小红的妈妈的年龄=3*X=36岁
2、假设两个自然数小的为X,则大的为X+1,所以2X+1=97,X=48,X+1=49
所以这两个自然数分别为48和49
3、假设宽为X,所以长5X,所以2*(5X+X)=240,X=20


1