今年妈妈的年龄是女儿的四倍 四年前妈妈比女儿大24岁 问今年母女个多少岁?

lga254 1年前 已收到5个回答 举报

又还秋色 幼苗


四年前也和现在是一样的情况,妈妈也比女儿大24岁,这个差值正好是今年女儿年龄的3倍.
所以女儿年龄24/(4-1)=8(岁)
母亲年龄8+24=32(岁)


10

王子宙斯 幼苗


24/(4-1)=8
故女儿8岁
妈妈32岁


2

Ubv64Vjfd 幼苗


32,8


2

nutguo1314 幼苗


32,8


1

lmcyj 幼苗


x=4y
x-24=y
x=32
y=8
母32女8


0