物理计算题已知铝的比热容是0.88X10的3次方J/kg摄氏度,把质量为2kg,温度为30摄氏度的铝块加热到100摄氏度

物理计算题已知铝的比热容是0.88X10的3次方J/kg摄氏度,把质量为2kg,温度为30摄氏度的铝块加热到100摄氏度吸收的热量是多少。
5962358 1年前 已收到3个回答 举报

0xv4jdto 幼苗



2

a-lonely-reed 花朵


Q=CM(T1-T2)=880X2X70=123200


1

scher102 幼苗


Q=cm(t2-t1)=0.88×103J/kg×2kg×(100-30)c0=1.232×105J


1